小学五年级数学应用题,列方程解?

小学五年级数学应用题,列方程解?
小丁丁步行去少年宫,他平均每分钟走75米,小丁丁走了38分钟后,爸爸骑车以195米/分的速度追赶,爸爸几分钟后在途中追上小丁丁?
bainianyuren 1年前 已收到13个回答 举报

fengandjin 花朵


今天刚和儿子一起做了这种类型的题
设爸爸X分钟后追上小丁丁
38x75+75X=195X
2850+75X=195X
195X-75X=2850
120X=2850
X=23.75
答:爸爸23.75分钟后追上儿子.


2

tiejiao 幼苗


设x分钟爸爸追上丁丁
(195-75)*x=38*75
x=23.75
答:23.75分钟后追上小丁丁


2

first789 幼苗


195x-75x=75*38


2

腾飞的龙005 幼苗


自己动脑筋想想,加油!


2

f13914798128 幼苗


设x分钟爸爸追上丁丁
(195-75)*x=38*75
x=23.75
答:23.75分钟后追上小丁丁
画图就行了


2

2vxjhc 幼苗


设爸爸追上的时间为t,方程为(38+t)*75=195*t
解方程得t=24分05秒


2

kvtwin 幼苗


75*38+75x=195x解方程


1

康乐家园 幼苗


75*38/(195-75)=23.75(分)
追及问题:追及时间=追击路程/速度差


1

林小尘 幼苗


设爸爸X分钟后在途中追上小丁丁。
195X-75X=75×38


1

冰琦林2 幼苗


设爸爸x分钟后在途中追上小丁丁
75(38+x)=195x
5(38+x)=13x
190+5x=13x
8x=190
x=23.75
答:爸爸23.75分钟后在途中追上小丁丁


1

逆枫寒 幼苗


设x分钟
(75*38)+75x=195x


0

shui2xing 幼苗


设x分钟后追上小丁丁
则有195X-75X=75x38
解得X=23.75
答:爸爸在23.75分钟后追上小丁丁
完毕,给分


0

健锋_vv 幼苗


解;爸爸X分钟后在途中追上小丁丁。
(195-75)*x=38*75
x=23.75


0