如果x=3+a/2 y=2+a/3,且x>2>y,则a的取值范围是___

freebird0309 1年前 已收到1个回答 举报

调料品 幼苗


因为x=3+a/2 y=2+a/3,且x>2>y
所以3+a/2>2 2>2+a/3 3+a/2>2+a/3
依次解得a>-2 a-6
最后取交集得到-2


9