已知四棱锥p-abcd的底面是直角梯形.AB//DC,AB垂直BC,且AB等于1/2CD.侧棱PB垂直ABCD,PC=5

已知四棱锥p-abcd的底面是直角梯形.AB//DC,AB垂直BC,且AB等于1/2CD.侧棱PB垂直ABCD,PC=5.BC=3.三角形PAB的面积=6.若平面DPA与平面CPB所成的二面角为阿尔法,求tan阿尔法
jochleo 1年前 已收到1个回答 举报

dark_wu 幼苗


由射影定理可以推出,角APB即为平面DPA与平面CPB所成的二面角阿尔法,
tan阿尔法=AB/AP,
又PC=5.BC=3,三角形PAB的面积=6
∴AB=3,AP=5
∴tan阿尔法=AB/AP=3/5=0.6


6