四棱锥问题已知四棱锥P-ABCD的底面为直角梯形,AB‖DC,∠DAB=90°,PA⊥底面ABCD,且PA=AD=DC=

四棱锥问题
已知四棱锥P-ABCD的底面为直角梯形,AB‖DC,∠DAB=90°,PA⊥底面ABCD,且PA=AD=DC=1,AB=2,M是PB的中点 ,求直线MC与平面PAC所成余弦值
zjk0416 1年前 已收到1个回答 举报

风子6 幼苗


以A为原点,建立空间坐标系,
A(0,0,0),B(0,2,0),C(1,1,0),
D(1,0,0),P(0,0,1),M(0,1,1/2),
向量AM=(0,1,1/2)
向量CM=(-1,0,1/2),
设平面ACM法向量n1=(x,y,1),n1⊥AM,
n1•AM=y+1/2=0,y=-1/2,
n2⊥CM,
n...


0