已知四棱锥P-ABCD的底面为直角梯形,AB∥DC,∠DAB=90°

湖岩乱雨 1年前 已收到1个回答 举报

冷彤 幼苗


1、在平面PAD上作AE⊥PD,垂足E,则平面ABE⊥平面PCD,
∵PA⊥平面ABCD,CD⊂平面ABCD,
∴CD⊥PA,
∵CD⊥AD,
AD∩PA=A,
∴CD⊥平面PAD,
∵AE⊂平面PAD,
∴AE⊥CD,
∵CD∩PD=D,
∴AE⊥平面PCD,
∵AE⊂平面ABE,
∴平面ABE⊥平面PCD.
2、作MN⊥AB,垂足N,连结CN,
∵PA⊥平面ABCD,MN//PA,
∴MN⊥平面ABCD,
∴△ACN是△AMC在平面ABCD上的射影,
AM=PB/2=√5/2,
MN=PA/2=1/2,
CN=AD=1,
CM=√(MN^2+CN^2)=√5/2,
作MH⊥AC,垂足H,
AC=√2,
MH=√(5/4-2/4)=√3/2,
S△MAC=AC*MH/2=√6/4,
S△ACN=1*1/2=1/2,
设二面角M-AC-B的平面角为θ,
S△MAC*cosθ=S△NAC,
∴cosθ=(1/2)/(√6/4)=√6/3,
3、三棱锥M-ACD的高是MN,
VM-ACD=S△ADC*MN/3=(1/2)*(1/2)/3=1/12,
设D至平面AMC的距离为h,
VD-MAC=S△MAC*h/3=(√6/4)h/3=1/12,
∴h=√6/6,
∴D至平面MAC距离为√6/6.


7