解方程 x^2-14x=851 3x^2-9x+5=0

天堂布朗 1年前 已收到3个回答 举报

yygy1019 幼苗


答:(1)x^2-14x=851
(x-7)^2=900
x-7=±30
x=37 或x= -23
(2) 3x^2-9x+5=0
x^2-3x+5/3=0
(x-3/2)^2=7/12
x-3/2=±√21/6
x=3/2+√21/6 或 x=3/2-√21/6


10

rena6666_0 幼苗


x^2-14x=851
用公式法,得
X=(14±60)/2
X1=37,X2=-23

3x^2-9x+5=0
用公式法,得
X=(9±6)/9
X1=5/3,X2=1/3


2

cscsyoyo 幼苗


解方程(1) x^2-14x=851
x^2-14x=851可变为x^2-14x-851=0
令a=1,b=-14,c=-851,
所以得,x=[-b±√(b^2-4ac)]/2a=(14±√3600)/2=(14±60)/2
所以x1=37,x2=-23
(2)3x^2-9x+5=0
令a=3,b=-9,c=5,
所以得,x=[-b±√(...


0