解方程:2.1×5+3x=16.2

aa说 1年前 已收到6个回答 举报

sarole 幼苗


2.1×5+3x=16.2
10.5+3x=16.2
3x=16.2-10.5
3x=5.7
x=1.9


1

go555go 幼苗


10.5+3x=16.2
3x=16.2-10.5
3x=5.7
x=1.9


2

美丽的茜茜公主 幼苗


3x=16.2-2.1*5
3x=5.7
x=1.9


1

yangyong_cn 幼苗


2.1×5+3x=16.2
10.5+3x=16.2
3x=16.2-10.5
3x=5.7
x=1.9


1

37_56 幼苗


2.1x5+3X=16.2
10.5+3X=16.2
3X=16.2-10.5
3X=5.7
X=1.9


0

dd甲客虫 幼苗


2.1*5=10.5
移项则3x=16.2-10.5=5.7
x=5.7/3=1.9


0