稍复杂的方程怎么验算3x-2.1=1.5

lalao1123 1年前 已收到1个回答 举报

菜鸟1221 幼苗


3x-2.1=1.5
3x=3.6
x=1.2

1年前 追问

9

lalao1123 举报

是验算,不是解!

举报 菜鸟1221

把x=1.2代入 左边=3×1.2-2.1=3.6-2.1=1.5=右边 则x=1.2是方程的解

lalao1123 举报

太感谢了!!

举报 菜鸟1221

不客气