已知x,y∈(0,1),若lgx+lgy=lg(x+y),lg(1-x)+lg(1-y)=

wbdnjzf 1年前 已收到1个回答 举报

jklshiwo 花朵


因为lgx + lgy = lg(xy)
又 lgx+lgy = lg(x+y)
所以 x + y =xy
lg(1-x) + lg(1-y)
=lg(1 - x - y + xy)
=lg1
= 0


3