已知x>1,y>1,且lgx+2lgy=4,求lgxlgy的最大值

rechar 1年前 已收到1个回答 举报

woolman 幼苗


lgx=4-2lgy,lgxlgy=(4-2lgy)lgy=-2lgy^2+4lgy=-2(lgy^2-2lgy+1)+2=-2(lgy-1)^2+2,因为y>1.所以lgy>0,x>1,lgx>0,4-2lgy>o,lgy


1