已知2lg(x-2y)=lgx+lgy,则[x/y]=______.

ros5_d5_7tl3780 1年前 已收到2个回答 举报

kk888hj 幼苗


解题思路:由题意得 (x-2y)2=xy,化简得 (
x
y
)
2
-5•[x/y]+4=0,解出 [x/y] 的值.

∵2lg(x-2y)=lgx+lgy,
∴lg(x-2y)2=lgxy,
∴(x-2y)2=xy,
∴x2-5xy+4y2=0,
∴(
x
y)2-5•[x/y]+4=0,
∴[x/y]=1(舍去),或 [x/y]=4,
故答案为 4.

点评:
本题考点: 对数的运算性质.

考点点评: 本题考查对数的运算性质的应用,一元二次方程的解法,体现了转化的数学思想.


10

orpheus518 幼苗


定义域x-2y>0, x>0, y>0
即x>2y>0
∵2lg(x-2y)=lgx+lgy
lg(x-2y)²=lg(xy)
∴(x-2y)²=xy
即x²-4xy+4y²=xy
x²-5xy+4y²=0
(x-y)(x-4y)=0
∴x=y或x=4y
又x=y>0时,x<2y,与定义域矛盾,舍去
∴x=4y
x/y=4


0