关于对数的题已知2lg[1/2(x-y)]=lgx+lgy,求x/y的值

飞儿雨 1年前 已收到4个回答 举报

精进要旨 幼苗


lg[1/2(x-y)]^2=lgxY
[1/2(x-y)]^2=XY
¼(X^2+Y^2-2XY)=XY
¼X^2+¼Y^2-3/2XY=0
X^2+Y^2-6XY=0
x^2/y^2+1-6x/y=0
(x/y)^2-6x/y+1=0
x/y=3±2√2


5

我的儿子4岁了 幼苗


lg[1/2(x-y)]^2=lgxY
[1/2(x-y)]^2=XY
1/4(X^2+Y^2-2XY)=XY
1/4X^2+1/4Y^2-3/2XY=0
X^2+Y^2-6XY=0
X/Y=3+2根号2或3-2根号2


1

超越神 幼苗


啊哈哈哈哈~~
你真个聪明啊!我念书时怎么都没有想到这个办法呢?
哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈


1

蹊雨馨 幼苗


3±2√2,确定!


0