一道关于对数的题已知函数f(x)=log2(1+x)+alog2(1-x)为奇函数,求f(x)的解析式

liuwenhuaxiaoyan 1年前 已收到3个回答 举报

谢谢20050117 幼苗


f(-x)=log2(1-x)+alog2(1+x)=-f(x)=-log2(1+x)-alog2(1-x) 所以log2(1-x)+log2(1+x)=-alog2(1-x)-alog2(1+x)=-alog2(1-x)+log2(1+x) 所以-a=1 a=-1f(x)=log2(1+x)-log2(1-x)


6

池中龙 幼苗


把x用-x代,观察得a=-1 f(x)=log2(1+x)-log2(1-x)


1

kgb3096 幼苗


f(-x)=log2(1-x)+alog2(1+x)
-f(x)=-log2(1+x)-alog2(1-x)
f(-x)-f(x)
a=-1
故f(-x)=log2(1-x)-log2(1+x)


0