已知函数y=f(x)的图像与函数y=-1+log2为底√ x的对数的图像关于直线y=x对称,则y=f(x-1)等于?

玫瑰奶茶 1年前 已收到2个回答 举报

zhongce1 幼苗


由题意:2个函数关于直线y=x对称,
得:这2个函数互为反函数
故对y=-1+log2(x^0.5)求反函数,即为f(x)
求得:y=f(x)=2^(2x+2)
所以 y=f(x-1)=2^(2x)


7

shenzhenchacha 幼苗


y=f(x)的图像与y = -1 + (1/2)log(2底) x关于y=x对称。。
则f(x) = 2 ^ (2*(x+1)) = 4 ^ (x+1)... [y = f(x)中的 x , y 分别为y = -1 + (1/2)log(2底) x中的 y , x]
所以f(x-1) = 4 ^ x.
希望帮到你。。。望采纳


1