已知a1=2,点(an,an+1)在函数F(x)=x2+2x的图像上,其中n=1,2,3...(2)设Tn=(1+a1)

已知a1=2,点(an,an+1)在函数F(x)=x2+2x的图像上,其中n=1,2,3...(2)设Tn=(1+a1)(1+a2)...(1+an),求Tn及数
列{an}的通
(3)记bn=1/an+1/an+1,求数列{bn}的前项
和sn,并证明sn+2/3Tn-1=1
yanzhi460 1年前 已收到2个回答 举报

monkeyero 幼苗


(Ⅰ)由已知an+1=an2+2an,∴an+1+1=(an+1)2∵a1=2∴an+1>1,两边取对数得lg(1+an+1)=2lg(1+an),即lg(1+an+1)lg(1+an)=2∴{lg(1+an)}是公比为2的等比数列.(Ⅱ)由(Ⅰ)知lg(1+an)=2n-1•lg(1+a1)=2n−1•lg3=lg32n−1∴1+an=32n−1∴an=32n−1−1∴Tn=(1+a1)(1+a2)(1+an)=320•321•322••32n−1=31+2+22++2n−1=32n−1(Ⅲ)∵an+1=an2+2an∴an+1=an(an+2)∴1an+1=12(1an−1an+2)∴1an+2=1an−2an+1又bn=1an+1an+2∴bn=2(1an−1an+1)∴Sn=b1+b2++bn=2(1a1−1a2+1a2−1a3++1an−1an+1)=2(1a1−1an+1)∵an=32n−1−1,a1=2,an+1=32n−1∴Sn=1−232n−1又Tn=32n−1∴Sn+23Tn−1=1.

1年前 追问

2

举报 monkeyero

有些没显示出来

还是担粪好 幼苗


已知a1=2,点(an,an+1)在函数F(x)=x2+2x的图像上,其中n=1,2,3... (2)设Tn=(1+a1)(1+a2)...(1+an),求Tn及数列{an}的通(3)记bn=1/an+1/an+1,求数列{bn}的前项和sn,并证明sn+2/3Tn-1=1


0