已知集合M={y|y=x2-4x+3,x∈R},N={y|y=-x2+2x+8},求M∩N,M∪N.

最爱明步 1年前 已收到1个回答 举报

无情谷主 幼苗


解题思路:由已知条件利用配方法得集合M={y|y≥1},N={y|y≤9},由此能求出M∩N,M∪N.

∵集合M={y|y=x2-4x+3,x∈R}={y|y=(x-2)2-1≥-1},
N={y|y=-x2+2x+8}={y|y=-(x-1)2+9≤9,
∴M∩N={y|-1≤y≤9},
M∪N=R.

点评:
本题考点: 交集及其运算;并集及其运算.

考点点评: 本题考查集合的交集和并集的求法,是基础题,解题时要注意配方法的合理运用.


3