已知lg(x+2y)=lgx+lgy,则3x+4y的最小值为______.

nnnbbbv 1年前 已收到1个回答 举报

salesgordon 幼苗


解题思路:先求出x与y的关系式,再利用基本不等式的性质即可求出.

∵lg(x+2y)=lgx+lgy,∴x>0,y>0.x+2y=xy,∴[2/x+
1
y=1,
∴3x+4y=(3x+4y)(
2
x+
1
y)=6+4+
3x
y+
8y
x]≥10+2
6,当且仅当[3x/y=
8y
x],x+2y=xy,x>0,y>0时取等号.
∴3x+4y的最小值是10+2
6.

点评:
本题考点: 基本不等式在最值问题中的应用.

考点点评: 熟练掌握基本不等式的性质是解题的关键.


5