已知椭圆x^2 /a^2+y^2/b^2=1(a>b>0)的一个顶点为B(0,-2),斜率为1的直线过它的右焦点F且与椭

已知椭圆x^2 /a^2+y^2/b^2=1(a>b>0)的一个顶点为B(0,-2),斜率为1的直线过它的右焦点F且与椭圆相交于B,P
①求椭圆C的方程
②求线段PB的长
精牛 1年前 已收到2个回答 举报

牛股丽 幼苗


①求椭圆C的方程
显然得出b=2,
由于直线BP的斜率K=1,
故作图可知c=b=2,a=2√2
椭圆C的方程为x^2 /8+y^2/4=1
②求线段PB的长
PB方程为y=x-2
设P(x,y),过F作FM垂直于x轴,垂足M
由焦半径公式得|FP|= a-ex=2√2-√2/2x
|FM|=x-c=x-2
因∠PFM=45°
则|PF|=√2|FM|
即2√2-√2/2x=√2(x-2)
x=8/3
所以|FP|= 2√2-√2/2*8/3= 2√2-4√2/3=2√2/3
|BP|=|BF|+|FP|=2√2+2√2/3=8√2/3


6

ymr681001 幼苗


1,顶点为B(0,-2),可知b=2,BF所在直线的斜率为1,OF为2
三角形OPF为等腰直角三角形
BF=a=2√2
所以椭圆方程是x^2 /8+y^2/4=1
2,设椭圆的另一个焦点为F1,连接PF1
因为角OBP=45度
所以角F1BP=90度
设PF的长为x
在直角三角形F1BP中
PB方+F1B方=F1P方
...


1