已知△ABC的外接圆半径为1,且∠B=60,若角A,B,C所对的边分别是a,b,c,求a^2+b^2的取值范围

lindaoyu80 1年前 已收到3个回答 举报

米兰德比 幼苗


R=1,则:a/sinA=b/sinB=c/sinC=2R=2,则:
a=2sinA,c=2sinC,因B=60°,则:c=2sin(120°-A)
则:
M=a²+b²
=4sin²A+4sin²(120°-A)
=2(1-cos2A)+2[1-cos(240°-2A)]
=2-2cos2A+2-2×[-(1/2)cos2A-(√3/2)sin2A]
=4-cos2A+√3sin2A
=4+2[(√3/2)sin2A-(1/2)cos2A]
=4+2sin(2A-30°)
因:0°

1年前 追问

9

lindaoyu80 举报

是正确的吗?有人说是3

举报 米兰德比

绝对正确。另外,你还可以用余弦定理,根据B=60°,得到a、b之间的关系,再利用两边之和大于第三边且两边之差小于第三边来确定a²+b²的范围。不过那个方法没有这个方法【用三角函数】安全。

小姬儿 花朵


过A作直径AD,连接CD,则加ACD=90°,AD=2,∠D=∠B=60°,∴b=2sin60°=√3
对于边a最大为直径2,最小接近于0
∴3


2

傲雪飞花 幼苗


a^2+b^2=sin^2A*4R^2+sin^2B*4R^2=4R^2(sin^2A+sin^2B)
范围是大于3且小于等于7 (运用正弦定理)


0