两平行直线分别过(1,5)(-2,1)两点,设两直线间的距离为d,则d的取值范围是

xhs21c 1年前 已收到4个回答 举报

adftcujm 幼苗


两点的距离是√[(-2-1)^2+(1-5)^2]=5
所以0<d≤5
如果不懂,请Hi我,祝学习愉快!


8

可米小小妖 幼苗


d的最大值为5
所以d的取值范围为(0,5]


2

永远支持林俊杰 幼苗


找到极限值:
一种是两条直线都平行于X轴,d=5-1=4
一种是两条直线都平行于Y轴,d=1-(-2)=3


1

fanggefang 幼苗


d大于等于两点间距离5


0