已知△ABC中,外接圆半径是2,AB=3,∠A=30°,则AC=

ghand 1年前 已收到1个回答 举报

此甲只为此帖 幼苗


圆心O,连接BO,CO,
∠A=30°,则∠BOC=60°,[同圆中圆心角=2*圆周角];
BO=CO,∠OBC=∠OCB=(180°-∠BOC)/2=60°,BC=OC=2,
作BD⊥AB,交AB于D,∠A=30°,
所以BD=AB/2=3/2,[30°所对直角边=斜边的1/2];
AD=√(AB²-BD²)=√[3²-(3/2)²]=3(√3)/2,
DC=√(BC²-BD²)=√[2²-(3/2)²]=(√7)/2,
AC=AD+DC=[3(√3)+√7]/2.


8