已知△ABC的外接圆半径为1,且角A、B、C成等差数列,若角A、B、C所对的边长分别为a,b,c,求a^2+c^2的取

美奇雅 1年前 已收到1个回答 举报

hkjx 幼苗


由2B=A+C
A+B+C=180度
的B=60度
由正弦定理b/sinB=2R=2*1=2(R为外接圆半径)
所以b=2sinB=2sin60=根3
由余弦定理
a^2+c^2=b^2+2ac*cos60=3+ac


6