已知△ABC的外接圆半径R=根号3,且满足2R(sin平方A-sin平方C)=(a-b)sinB,求△ABC周长的最大值

感谢爱心 1年前 已收到2个回答 举报

Merriness 幼苗


△ABC的外接圆半径为R,三角形三条边与外接圆半径关系a=2RsinA,b=2RsinB,c=2RsinC
由于2R(sin平方A-sin平方C)=(a-b)sinB=(2RsinA-2RsinB)sinB可推出
sin平方A+sinB平方-sin平方C=sinAsinB,可得(sin平方A+sinB平方-sin平方C)/2sinAsinB=1/2,观察左边关系式符合余弦定理,刚好是cosC.所以cosC=1/2,C=60°
△ABC的周长=a+b+c=2R(sinA+sinB+sinC),sinC是定值=根号3/2(60°正弦值).
要求周长最大值只需求sinA+sinB的最大值就可以了.
由于三角形内角180°,C=60°,A+B=120°
sinA+sinB=sinA+sin(120°-A)=3/2sinA+根号3/2cosA,这个式的最大值是根号3
所以△ABC的周长最大值=2R(根号3+根号3/2)=9(R=根号3)


9

漫天冰雪 幼苗


反反复复反复反复反复反复2百度地图


0