已知三角形ABC的外接圆半径为R,且满足2R(sin方A-sin方C)=(根号2a-b)sinB,(根号中为2,再乘a,

已知三角形ABC的外接圆半径为R,且满足2R(sin方A-sin方C)=(根号2a-b)sinB,(根号中为2,再乘a,最后减b),
天地e家 1年前 已收到1个回答 举报

蹲茅房逗蛆玩 春芽


2.
a/sinA=b/sinB=c/sinC=2R=2√
=>a=2RsinA,b=2RsinB,c=2RsinC
2√2(sin²A-sin²C)=(a-b)sinB
=>4R²(sin²A-sin²C)=2R(a-b)sinB
=>a²-c²=(a-b)b
=>(a²+b²-c²)/2ab=1/2=cosC
=>C=60°


10