已知三角形ABC的外接圆半径为√2,内角ABC的对边为abc,

已知三角形ABC的外接圆半径为√2,内角ABC的对边为abc,
又向量m=(sinA-sinC,b-a),n=(sinA+sinC,√2/4sinB),m垂直于n
1 求角c
2求三角形ABC面积最大值
hyk1748 1年前 已收到1个回答 举报

nihao0898 春芽


m⊥n,则m*n=0,代入,得:
m*n=(sinA-sinC)(sinA+sinC)=(√2/4)sinB(b-c)
sin²A-sin²C=(√2/4)sinB(b-c)
[a/2R]²-[c/2R]²=(√2/4)[b/2R]×(b-c)
a²-c²=b(b-c)
即:b²+c²-a²=-bc
则:cosA=[b²+c²-a²]/(2bc)=-1/2,得:A=120°
【第一小问中应该是:m=(sinA-sinC,b-c)】
2、S=(1/2)bcsinA=(√3/4)bc
考虑到:b²+c²≥2bc,则:-bc=b²+c²-a²≥2bc-a²,得:bc≤a²/3,即:bc的最大值是(1/3)a²,从而三角形的最大面积是(√3/12)a² 【第二小问遗漏了a的值了吧?】


6