已知三角形ABC的外接圆半径6若面积S=a^2-(b-c)^2且SinB+SinC=4/3求SinA 求三角形ABC的面

已知三角形ABC的外接圆半径6若面积S=a^2-(b-c)^2且SinB+SinC=4/3求SinA 求三角形ABC的面积最大值
偶是肉唧唧 1年前 已收到1个回答 举报

kidyj 春芽


这题我做过
由正弦定理:sinB=b/2R,sinC=c/2R,代入sinB+sinC=4/3,
得:b+c=(4/3)*2R=(4/3)*2*6=16.(1)
S=a²-(b-c)²=a²-(b+c)²+4bc=a²-16²+4bc
=a²-256+4bc.(2)
S=(1/2)bcsinA=(1/2)bc(a/2R)=abc/24.(3)
又 S=a²-(b-c)²=[a+(b-c)][(a-(b-c)]
=(a+b-c)(a+c-b)=4[(a+b-c)/2][(a+c-b)/2]
=4[(a+b+c)/2-c][(a+b+c)/2-b]=4(p-c)(p-b)
故有 (p-b)(p-c)=S/4.(4)
其中p=(a+b+c)/2=(a+16)/2=a/2+8
将(4)代入海伦公式:
S=√[p(p-a)(p-b)(p-c)]=√[p(p-a)(S/4)]
两边平方,消去一个S,并将P值代入,得:
S=(1/4)p(p-a)=(1/4)(a/2+8)(a/2+8-a)
=(1/4)(a/2+8)(8-a/2)=(1/4)(64-a²/4)
=(1/4)(256-a²)/4=(256-a²)/16.(5)
于是由(2)(5)得:
(256-a²)/16=a²-256+4bc
∴bc=(1/4)[(256-a²)/16+(256-a²)]
=17(256-a²)/64.(6)
由(3)得:
bc=4RS/a=24S/a=(24/a)(256-a²)/16
=3(256-a²)/2a.(7)
由(6)(7)得:
17(256-a²)/64=3(256-a²)/2a
即 17/64=3/2a
∴a=96/17
故sinA=a/2R=a/12=(96/17)/12=8/17.
由正弦定理得a/sinA=b/sinB=c/sinC=2R
S=1/2bcsinA
=4R^2 * 1/2 * sinBsinCsinA
=2(R^2)*(sinBsinC)sinA
=576/17 * (sinBsinC)
≤576/17 * [(sinB+sinC)^2]/4
=256/17
当且仅当sinB=sinC=2/3时等号成立.
∴S的最大值为256/17.

1年前 追问

9

偶是肉唧唧 举报

我做了两种 就是不怎么确定 谢啦

举报 kidyj

不客气