已知外接圆半径为6的△ABC的边长a、b、c,角B、C和面积S满足条件:S=a2-(b-c)2和sinB+sinC=43

已知外接圆半径为6的△ABC的边长a、b、c,角B、C和面积S满足条件:S=a2-(b-c)2sinB+sinC=
4
3

(1)求sinA的值;
(2)求△ABC面积的最大值.
scarlotta 1年前 已收到1个回答 举报

不知所以不知所为 幼苗


解题思路:(1)由三角形的面积公式,结合余弦定理求出tan[A/2]的值,进而有sinA=[8/17].
(2)利用sinB+sinC=[4/3],结合正弦定理,求出b+c的值,利用三角形的面积公式和基本不等式求出面积的最大值.

(1)由S=[1/2] bcsinA=2bc-(b2+c2-a2)=2bc-2bccosA得,[1/4]=[1−cosA/sinA]=tan[A/2],
∴sinA=
8
17.
(2)∵sinB+sinC=[4/3],∴[b/2R]+[c/2R]=[4/3],即b+c=[4/3]•2R=16,
所以S=[1/2]bcsinA=[4/17]bc≤[4/17](b+c)2=[1024/17],
故当b=c=8时,△ABC面积取得最大值为 [1024/17].

点评:
本题考点: 余弦定理的应用;正弦定理的应用.

考点点评: 本题是中档题,考查三角函数的化简,正弦定理、余弦定理的应用,三角形的面积公式以及基本不等式的应用,考查计算能力,逻辑推理能力,属于中档题.


7