已知三角形ABC 的外接圆半径是R 且2R(sinA方-sinC方)=(根号a-b)sinB,求角C

狂妄de小子 1年前 已收到2个回答 举报

liuminxuanwx 幼苗


2R((a/2R)^2-(c/2R)^2)=(a-b)b/2R
(a^2-c^2)/2R=(ab-b^2)/2R
a^2-c^2=ab-b^2
a^2+b^2-c^2=ab
a^2+b^2-c^2/2ab=1/2
cosC=1/2
C=60


5

如意郎君 幼苗


c=45
s=absinc/2=sinasinc2R^2根号2/2=(cos(a-b)-cos(a+b))根号2R^2/2
因为cos(a-b)max=1 cos(a+b)=-cosc
所以Smax=R^2根号2(1+根号2/2)/2


1