已知△ABC的面积S=根号3/2(ab cosC) (1) 求角C的大小 (2)求sinA+sinB的最大值,并求出取得

已知△ABC的面积S=根号3/2(ab cosC) (1) 求角C的大小 (2)求sinA+sinB的最大值,并求出取得最大值时A的
已知△ABC的面积S=根号3/2(ab cosC)
(1) 求角C的大小
(2)求sinA+sinB的最大值,并求出取得最大值时A的角值
ee的ee111 1年前 已收到1个回答 举报

Sun-cloud 幼苗


S=1/2absinC=根号3/2abcosC
tanC=根号3
故C=60度.
即A+B=120度.
sinA+sinB
=sinA+sin(120-A)
=sinA+根号3/2cosA+1/2sinA
=3/2sinA+根号3/2cosA
=根号3sin(A+Pai/6)
由于0

1年前 追问

5

ee的ee111 举报

为什么sinA+sinB的范围是(根号3/2,根号3]? 不应该是(1/2,1]吗

举报 Sun-cloud

sinA+sinB=根号3sin(A+30)