(2009•汕头一模)已知△ABC的外接圆半径为R,角A、B、C的对边分别为a、b、c,且2R(sin2A-sin2C)

(2009•汕头一模)已知△ABC的外接圆半径为R,角A、B、C的对边分别为a、b、c,且2R(sin2A-sin2C)=(
2
a-b)sinB,那么角C的大小为(  )
A.[3π/4]
B.[π/4]
C.[π/3]
D.[π/2]
hpp168 1年前 已收到1个回答 举报

hanxiushuilian 幼苗


解题思路:先根据正弦定理把2R(sin2A-sin2C)=(
2
a-b)sinB中的角转换成边可得a,b和c的关系式,再代入余弦定理求得cosC的值,进而可得C.

由2R(sin2A-sin2C)=(
2a-b)sinB,
根据正弦定理得a2-c2=(
2a-b)b=
2ab-b2
∴cosC=
a2+b2−−c2
2ab=

2
2,
∴角C的大小为[π/4],
故选B.

点评:
本题考点: 正弦定理;余弦定理.

考点点评: 本题主要考查了正弦定理和余弦定理的应用.解三角形问题过程中常需要利用正弦定理和余弦定理完成边角问题的互化.


3