甲乙两个正方体的棱长之比是3:2,甲正方体的表面积是96平方厘米,乙正方体的表面积是( ),体积是( )

甲乙两个正方体的棱长之比是3:2,甲正方体的表面积是96平方厘米,乙正方体的表面积是( ),体积是( )
快急
末那 1年前 已收到3个回答 举报

xueer725 幼苗


从"甲乙两个正方体的棱长之比是3:2"得知甲乙的面积之比是9:4 则乙的面积=96/9*4=128/3(平方厘米) 乙的体积:先求出甲一个面的面积96/6=16则可以求出甲边长为16=4*4 8/3的3次方=512/27(立方厘米)
所以乙正方体的表面积是(128/3平方厘米),体积是(512/27立方厘米).


3

梅了 幼苗


96/6得到甲每个正方形面积16,算出边长为4,再由边长比为3:2,得出乙边长8/3,所以表面积为128/3,体积为512/27


0

秘密金鱼 幼苗


表面积128/3 体积512/27


0