把一个表面积96平方分米的正方体分成两个完全相同的长方体,这两个长方体的表面积之和是多少平方分米?

把一个表面积96平方分米的正方体分成两个完全相同的长方体,这两个长方体的表面积之和是多少平方分米?
只要算式和答
xuchao1100 1年前 已收到5个回答 举报

南极圈8609 春芽


表面积=96÷6×(6+2)=128平方分米


3

lmg15 幼苗


这两个长方体的表面积之和是112平方分米


2

villcc 幼苗


96÷6=16
即每个面的表面积是16平方米
96+16×2=128
为切开后两个长方体的表面积之和
希望我的回答对你有所帮助


2

boston1509 幼苗


每个面的面积 96/6=16
分成长方体就是增加了2个表面,16*2=32
所以和为 96+32=128


0

胡同里赶猪 幼苗


表面积之和=96/6X8
=16X8
=128(平方分米)


0