把一个表面积为7.2平方分米的正方体切割成三个大小相同的小长方体,每个小长方体的表面积是多少平方分米?

刘舒书 1年前 已收到4个回答 举报

AKQJ10 春芽


每个面:7.2÷6=1.2(平方分米)
每个小长方体的表面积:(1.2×4+7.2)÷3=4(平方分米)
答案就是4平方分米!


2

dfgfgfhghgty54gh 幼苗


公式不知是哪个?


1

老魏aa 幼苗


每个面:7.2÷6=1.2(平方分米)
每个小长方体的表面积:(1.2×4+7.2)÷3=4(平方分米)
答案就是4平方分米!!!!


1

dadadodo 幼苗


0.0 7.2 ÷ 6= 1.2 (平方分米) 小长方体的一个侧面为:1.2÷3=0.4 (平方分米) 因为有4个侧面:0.4×4=1.6 (平方分米) 还有2个面: 1.2×2=2.4 (平方分米) 现在把 4侧面和2面加起来 :1.6+2.4= 4 (平方分米)....结束.....


0