把一个棱长为4分米的正方体分成两个完全相同的长方体后,每个长方体的体积是多少立方分米?

一颗紫mm 1年前 已收到4个回答 举报

海哦 幼苗


首先正方体体积是4*4*4=64立方分米
所以每个长方体体积是64/2=32立方分米


8

kantchan 幼苗


先求出正方体的体积:4×4×4=64(立方分米)
然后再把正方体的体积除以2就等于一个长方体的体积:64÷2=32(立方分米)


2

魏家雨天 幼苗


棱长为4的正方体,体积是64立方分米
分成俩个等大的长方体,体积为原来的一半,就是32立方分米


2

patrickwang123 幼苗


4*4*4=64
64除2=32


2