把一个棱长是4cm的正方体分成两个完全一样的长方体,这两个长方体的表面积之和是多少?

muz0mn 1年前 已收到4个回答 举报

aglw 幼苗


表面积之和是:4×4×(6+2)=16×8=128平方厘米


11

winglesspetal 果实


长方体的表面积只相当于原来正方体4个面的面积,因此是4X4X4=64平方厘米


1

恋上你的高跟鞋 幼苗


一个正方体分成两个长方体后,增加了两个面。每个面的面积为4×4=16平方厘米。
所以两个长方体的表面积之和为:4×4×6+16×2=128(平方厘米)
答:这两个长方体的表面积之和为128平方厘米。


1

风飒飒兮木萧萧 幼苗


4×4×(6+2)=16×8=128平方厘米 就行了。


0