CO燃烧时的符号表达式1.CO、C、S、P、Fe、Mg、H2燃烧时的符号表达式2.制取O2的三个方法3.电解水的符号表达

CO燃烧时的符号表达式
1.CO、C、S、P、Fe、Mg、H2燃烧时的符号表达式
2.制取O2的三个方法
3.电解水的符号表达式、原理
4.(NH4)2SO4的相对分子质量
N、H、S、O的元素质量比
N的质量分数
月冷轻寒 1年前 已收到1个回答 举报

dudu1985 幼苗


1、CO + O2 →点燃→CO2
C + O2 →点燃→ CO2 C + O2 →点燃→CO
S + O2→点燃 →SO2
P + O2 →点燃→P2O5
Fe +O2 →点燃→Fe3O4
Mg + O2→ 点燃→MgO
H2 + O2 →点燃→H2O
2、H2O2→MnO2→H2O+O2
KClO3 → MnO2 加热→KCl + O2
KMnO4 →加热→K2MnO4 + MnO2 + O2
3、H2O→ 通电 →H2+ O2
原理:在直流电的作用下,阴阳离子定向移动.(H+移向阴极得到电子生成氢气,OH-移向阳极失去电子生成氧气和水.)
4、(NH4)2SO4的相对分子质量=(14+1*4)*2+32+16*4=132
.(NH4)2SO4中N、H、S、O的元素质量比=14*2:1*4*2:32:16*4=7:2:8:16
N的质量分数=(N的相对原子质量*N的原子数)/(NH4)2SO4的相对分子质量*100%
=14*2/132*100%=21.2%


5