用橡皮泥做一个棱长为4cm的正方体,在顶面中心位置处从上到下打一个边长为1cm的正方形通孔,再在正面中心位

用橡皮泥做一个棱长为4cm的正方体,在顶面中心位置处从上到下打一个边长为1cm的正方形通孔,再在正面中心位
再在从侧面中心位置处从前到后打一个边长为1cm的正方形通孔,那么打孔后的表面积是多少?
anjoke520 1年前 已收到1个回答 举报

q5hfhx 幼苗


正方体面积4*4*6=96,减去4个孔也就是4剩了92
在看两个通孔,通孔的侧面积是4*4*1=16四个边嘛,一个侧边是4*1,4个就是16啦,2个通孔就是32啦,注意啦注意啦
这时候中间的重复了2个,也就是1*1=1 2个面就是2
所以96-4+32-2=122
嘿嘿~我看你题说是2个通孔吧,要是3个你在推算一下被,


3