15.用橡皮泥做一个棱长为4 cm的正方体.

15.用橡皮泥做一个棱长为4 cm的正方体.
详细讲第三题
爬神 1年前 已收到1个回答 举报

jgliujd 幼苗


你好:
(1)4×4×6-1×1×2+1×4×4=110(平方厘米)
(2)110-1×1×4+1×(4-1)×4=118(平方厘米)
(3)110-X×1×2-1×1×2+X×4×2+1×4×2-1×1×2=130
110-2X-4+8X+8-2=130
6X=130-112
X=18÷6
X=3

1年前 追问

9

爬神 举报

详细讲第三题

举报 jgliujd

110-X×1×2-1×1×2+X×4×2+1×4×2-1×1×2=130 其中: 110是第(1)题打孔后剩下的表面积。 -X×1×2是减去前后面两个长是X,宽1的长方形面积 -1×1×2是减去内部与第(1)题的孔挖通后少去的两个边长是1的正方形面的面积 +X×4×2+1×4×2是加上第(3)题新挖出的孔的侧面积 -1×1×2是减去新挖出的孔的侧面积中与第(1)题相交时少去的两个边长是1的正方形面的面积