将一个棱长6分米的正方体分成两个完全一样的长方体.正方体的表面积相当于两个长方体表面积的百分之几?(要有算式和答案)

yubin1226 1年前 已收到2个回答 举报

wjhannibal 春芽


正方体表面积=6*6*6=216平方分米
长方形表面积=2*(2*6*6+4*3*6)=288平方分米
216/288=3/4=75%
正方体的表面积相当于两个长方体表面积的75%


3

青涩柠檬花 幼苗


75%


1