一个长方体的水池,从里面量,长4分米,宽2分米,水池深2.如果将一个棱长2分米的正方体钢锭放在水池里

一个长方体的水池,从里面量,长4分米,宽2分米,水池深2.如果将一个棱长2分米的正方体钢锭放在水池里
水面会上升多少分米?(写出步骤)
宝宝_301415 1年前 已收到2个回答 举报

1215jinjin 春芽


钢锭是沉于水中的,所以增加的体积为钢锭的体积.
水面上升的高度=增加的体积/水池底面积=2*2*2/(4*2)=1分米


11

xiaobearggfurrylo 果实


2x2x2÷(4x2)=1分米
答:上升1分米


2