有一个长方体铁皮容器,从里面量长10cm,宽10cm,深15cm.里面水深8cm.把一个圆柱形铁块完全没入水中后,水面上

有一个长方体铁皮容器,从里面量长10cm,宽10cm,深15cm.里面水深8cm.把一个圆柱形铁块完全没入水中后,水面上升了3.14cm.这个铁块的体积是多少?如果这个铁块的底面直径是8cm,那么这个圆柱形铁块的高是多少厘米?
ujhuedu334 1年前 已收到1个回答 举报

vata0328 幼苗


这个铁块的体积是——
10×10×3.14=314立方厘米
这个圆柱形铁块的高是——
底面积是:(8÷2)²×3.14=12.56平方厘米
高:314÷12.56=25厘米


10