有一个长方体铁皮容器,从里面量长10厘米,宽10厘米,深15厘米.里面水深8厘米.

有一个长方体铁皮容器,从里面量长10厘米,宽10厘米,深15厘米.里面水深8厘米.
把一个圆柱形铁块完全没入水中后,水面上升了3.14厘米.这个铁块的体积是多少?如果这个铁块的底面直径是8厘米,那么这个圆柱形铁块的高是多少?
junxian439 1年前 已收到1个回答 举报

sigon_hot 幼苗


体积是10×10×3.14=314立方厘米
半径8÷2=4厘米
底面积3.14×4×4=50.24平方厘米
所以高是314÷50.24=6.25厘米


7