有一个长方体的容器,从里面量,长5分米、宽6分米、高7分米,里面注有3分米深的水,如果把一块石头投如水中,水深最后达到5

有一个长方体的容器,从里面量,长5分米、宽6分米、高7分米,里面注有3分米深的水,如果把一块石头投如水中,水深最后达到5.那么这块石头的体积是多少?
大漠深处 1年前 已收到2个回答 举报

jordanou 幼苗


体积=5×6×(5.5-3)
=30×2.5
=75立方分米
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


3

DEAN_SUN 幼苗


原水的体积为:5*6*3=90(dm^3)
加入石头后水的体积为:5*6*5.5=165(dm^3)
石头的体积为:165-90=75(dm^3)


1