有一个长方体容器,从里面量长5分米、宽4分米、高6分米,里面注有水,水深3分米

有一个长方体容器,从里面量长5分米、宽4分米、高6分米,里面注有水,水深3分米
如果把一块长2分米的正方体铁块侵入水中,水面上升了多少分米?
预备跑 1年前 已收到6个回答 举报

jsczczc 春芽


体块体积2*2*2=8立方分米
完全浸没,
所以 上升高度=8/(5*4)=0.4分米


3

yy19qq 幼苗


2*2*2/(5*4)=0.4(分米)


2

qal521sl 幼苗


0.4


2

ainana185 幼苗


2*2*2/5*4=0.4分米


1

摩耶_Maja 幼苗


2分米


0

一步一罪化 幼苗


水面上升了:2的立方除以(5X4)=0.4分米。


0