袋子中有若干个球.小军每次拿出其中的一半再放回1个球,这样共操作了5次,袋中还有4个球.问袋中原有多少

潘潘815 1年前 已收到4个回答 举报

c1012 幼苗


(4-1)X2=6
(6-1)X2=10
(10-1)X2=18
(18-1)X2=34
(34-1)X2=66


9

小军小军小军 幼苗


((4-1)*2-1)*2。。。。
4变成6,变成10,变成18,变成34,变成66
66个


2

举身赴清池 幼苗


倒推
(4-1)*2-1)*2-1)*2-1)*2-1)*2=66


2

好多方法 幼苗


答案:66
解析:拿出一半,放回一球即为:剩下一半再加一球
所以设N个球,5次后:1/2(1/2(1/2(1/2(1/2N+1)+1)+1)+1)+1=4 从内到外每个括号为第几次后剩下的球数
故:N=66


2