一个袋子里装着若干个乒乓球,小明每次拿出其中的一半再放回一个球,这样共拿了5次,袋子里还有5个球.袋

一个袋子里装着若干个乒乓球,小明每次拿出其中的一半再放回一个球,这样共拿了5次,袋子里还有5个球.袋
答案是98 我想知道为什么
乱世花瓣雨 1年前 已收到1个回答 举报

leesa 春芽


次数不多,倒过来直接算就行了.
(5-1)*2=8
(8-1)*2=14
(14-1)*2=26
(26-1)*2=50
(50-1)*2=98


5