袋子里有若干个球,小明每次拿出其中的一半再放回一个球,一共这样做了五次,结果袋中剩3个球,原来袋中几 离问题结束还有 1

袋子里有若干个球,小明每次拿出其中的一半再放回一个球,一共这样做了五次,结果袋中剩3个球,原来袋中几 离问题结束还有 14 天 23 小时 提问者:风华563897971 | 浏览次数:1次
原来袋中有几个球,如果说是34的话,那拿了一半不就是12吗,又放回一个,不就成13了吗,13怎么拿一半呢
1991zkq 1年前 已收到2个回答 举报

2261465 春芽


就是34啊,谁告诉你34拿了一半剩12的··········你再算下,34恰好5次


7

冷冷的流星2003 幼苗


(3-1)×2=4 ;(4-1)×2=6; (6-1)×2=10; (10-1)×2=18
(18-1)×2=34


2