盒子里有若干个球.小明每次拿出其中的一半再放回一个球.这样共操作7次,盒中最后还有3个球.盒中原有几个球?

舞盡魜生 1年前 已收到1个回答 举报

可漂小熊猪猫猫 花朵


有130个球.
第7次拿之前的小球数:2×(3-1)=4(个),
第6次拿之前的小球数:2×(4-1)=6(个),
第5次拿之前的小球数:2×(6-1)=10(个),
第4次拿之前的小球数:2×(10-1)=18 (个),
第3次拿之前的小球数:2×(18-1)=34 (个);
第2次拿之前的小球数:2×(34-1)=66(个),
第1次拿之前的小球数:2×(66-1)=130 (个);
答:袋中原来有130个球.

1年前 追问

5