1.袋子里有若干个小球,小华每次拿出其中的一半再放回一个球.这样共操作了五次,袋中还有三个球.问袋中原有多少个小球?

1.袋子里有若干个小球,小华每次拿出其中的一半再放回一个球.这样共操作了五次,袋中还有三个球.问袋中原有多少个小球?
2.甲,乙,丙,丁,小王共五人一起比赛象棋,每两人比赛一盘,到现在为止,甲已比赛了四盘,乙已比赛了三盘,丙已比赛了两盘,丁只比赛了一盘,问小王已经比赛了多少盘?
3.填空:如果A,B,C三数等于A+B+C=16,而且A+2=B-2=C*2,那么数A=_____
legolasrain 1年前 已收到1个回答 举报

芳园来了 幼苗


1.设袋中原有x个小球
第五次拿前的小球数2×(3-1)=4
第四次拿前的小球数2×(4-1)=6
第三次拿前的小球数2×(6-1)=10
第二次拿前的小球数2×(10-1)=18
第一次拿前的小球数2×(18-1)=34
x=34
2.设小王赛了x盘
甲已比赛了四盘,即甲和每个人都赛了一盘,即甲和丁赛了一盘,因为丁只赛了一盘,即丁没和小王赛一盘
乙已赛了三盘由于没和丁赛一盘
因而乙和其它三人都比赛即丙和甲,乙都比赛了.
由于丙已比赛了两盘,因而丙只和甲乙比赛了,根据此小王和甲乙两人比赛了即x=2
3
A+B+C=16
A+2=B-2=C*2=h
A=h-2
B=h+2
C=0.5h
h-2+h+2+0.5h=2.5h=16
h=32/5=6.4
A=4.4


2