袋子里有若干个球,小明每次拿出其中的一半再放回一个球,这样共操作了5次,袋子中还有3个球,问袋中原有多少个球 求算式和答

袋子里有若干个球,小明每次拿出其中的一半再放回一个球,这样共操作了5次,袋子中还有3个球,问袋中原有多少个球 求算式和答案
100200tian 1年前 已收到1个回答 举报

爱上广寒宫 春芽


(3-1)x2=4个
(4-1)x2=6个
(6-1)x2=10个
(10-1)x2=18个
(18-1)x2=34个
答 原来34个
在右上角点击【评价】,然后就可以选择【满意,问题已经完美解决】了.
如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题并向我求助或在追问处发送问题链接地址,


9